- рози, буря вроде не должна начаться раньше трех утра. Если мы вернемся домой до этого времени, все будет ок.
- У меня много домашки.
- А сдавать ее тебе только в среду. Можешь делать ее завтра весь день, если хочешь.
Я вздохнула.
- Вы с Дженни не можете найти кого-нибудь другого, чтобы он вас отвез? Я не очень хочу идти, у меня был плохой день,лиса.
Я всегда могла надеяться на помощь лиса при любых неприятностях.
- Что случилось? Ты в порядке? В обед ты выглядела расстроенной. Это из-за мамы?
- лис...
- Скажи мне, что случилось.- Ничего, - уверила я ее. - Просто плохой день. Ничего серьезного, просто я не в настроении идти сегодня с вами на вечеринку.
На другом конце провода повисла пауза.
- рози, ты знаешь, что можешь рассказать мне все, что угодно, да? - спросила в итоге лиса.- Всегда можешь поговорить со мной, если понадобится. Не держи эмоции в себе. Это вредно для здоровья.
- лис, со мной все в пор...
- Ты в порядке, - перебила она меня. - Да, я знаю. Я просто говорю, что если у тебя возникнет проблема, я всегда рядом.
- Я знаю, - пробормотала я, чувствуя себя виноватой за то, что заставила ее нервничать из-за какой-то глупости. Я привыкла скрывать свои эмоции, и лиса отлично это знает. Она всегда старается меня оберегать. Всегда побуждает делиться с ней мыслями и чувствами, чтобы я не сорвалась в конечном итоге. Иногда это действует на нервы, но от мысли, что кому-то не безразлично, что у меня на душе... мне становится тепло. Так что я не могу серьезно злиться на это. - Я знаю, лиса, но, правда, все хорошо. Просто... я узнала, что у юнги есть девушка и это выбило меня из колеи, вот и все.
- Ох, Рози, - вздохнула она. - Что за неудача. Мне жаль. Может, если ты пойдешь с нами сегодня, мы с Дженн сможем тебя подбодрить? Два шарика мороженого и все такое.
Я издала короткий смешок.
- Спасибо, но не надо. Лучше я просто останусь сегодня дома.
Отсоединившись, я спустилась вниз, где нашла на кухне отца, говорящего по домашнему телефону. Я услышала его до того, как увидела. Он кричал в трубку. Я остановилась в дверном проеме, думая, что заметив меня, он понизит тон голоса, и предполагая, что какой-то агент по телефонным продажам получает сейчас взбучку от какого-то хёнджина. Но потом отец упомянул мое имя.
- Подумай о том, что ты делаешь с рози! - в громком голосе отца было больше мольбы, чем злости, как мне показалось сначала. - Это не хорошо для семнадцатилетней девушки и ее матери. Ты нужна ей здесь, дома, джина. Ты нужна нам здесь.
Я проскользнула обратно в гостиную, удивленная тем, что он разговаривал с мамой. Сказать по правде, я не знала, что думать на этот счет. О том, что он ей говорил. Да, я скучала по маме. Было бы неплохо увидеть ее дома, но мы нормально справлялись.
Моя мама - мотивационный лектор. Когда я была маленькой, она написала какую-то книгу для повышения самооценки. Та не особо хорошо продавалась, но маму все же приглашали на семинары в университеты, группы поддержки и на школьные выпускные по всей стране. Раз книга не стала популярной, платили ей за это не много.
Некоторое время она бралась только за работу в округе и, поведав людям о том, как себя любить, возвращалась каждый вечер домой. Но после того, как умерла моя бабушка, мне тогда было двенадцать, мама впала в небольшую депрессию. Отец предложил ей поехать отдохнуть куда-нибудь на пару недель.
Вернувшись, она просто завалила нас историями о местах, которые посетила, и встреченных ей людях. Думаю, именно это и породило ее страсть к путешествиям, потому что после той первой поездки мама стала соглашаться на приглашения отовсюду, планировать целые туры. Она ездил в Колорадо, Нью-хэмпшир. Она планировала целые туры.
Только вот тур, в котором она находилась сейчас, длился дольше, чем остальные. Она не появлялась дома целых два месяца, и я даже не уверена, где она сейчас конкретно находится.
Вот поэтому отец и злился. Потому что ее так долго нет.
- Черт побери, Джина. Когда ты уже перестанешь быть ребенком и приедешь домой? Когда уже ты вернешься к нам... насовсем? - То, как оборвался голос моего отца в конце предложения, почти заставило меня заплакать. - Джина, - бормотал он, - Джина, я люблю тебя. Мы с рози скучаем по тебе и хотим, чтобы ты вернулась домой.
Я прислонилась к стене, разделяющей меня и папу, и прикусила губу. Боже, это становилось унизительным. Почему они, наконец, не разведутся? Неужели только я вижу, что их брак рушится? Зачем цепляться за него, если мамы никогда не бывает дома?
- Джина, - произнес отец, казалось, он готов расплакаться в любую минуту. Затем он положил трубку. Разговор был окончен.