Глава XXXVII. Шоколад.

40 1 0
                                    

Апрель в Париже никогда не бывает холодным, по крайней мере Кларизис этого не застала. Природа просыпалась от тяжких холодов и возвращалась в яркий, зеленый цвет. Сена никогда не замерзала из-за своих размеров и постоянного движения кораблей. Клара была бы без понятия, что бы делали Куффены, если бы вода все же замёрзла.
Сейчас она чувствовала себя не в своей тарелке. Клара находилась на корабле матери Луки, однако сегодня в девушке присутствовала нервозность.
Сегодня был день рождения Луки.
Казалось бы, весьма хороший праздник, чего тут нервничать? Они сидели небольшой компанией, состоявшей только из самых близких, чего париться?
В этот раз, Лука праздновал скромно, на ужине присутствовало восемь человек, сама Клара, Лука, Джулека, Роуз, Самуил, Рейд, Анарка и Джаггед Стоун. Именно из-за последнего человека, она переживала.
Взгляд Клары переходил с одной персоны, на другую.
Они сидели за низким, круглым столом и наслаждались вкусной едой.
Мадам Куффен выглядела как всегда потрясающе, длинные седые волосы были в небрежном высоком пучке, а из одежды разноцветная блуза с пестрыми цветами. А также длинная юбка в пол с самыми разными узорами, на ногах черные ботинки. На шее и запястьях, как всегда разноцветные браслеты и бусы из самых разных камней, на длинных пальцах многочисленные кольца из тех же материалов.
Переведя взгляд, Клара посмотрела на сидящего рядом Раена. Он относил себя к субкультуре панков, и выглядел вызывающе. В первую очередь, в глаза бросался острый ирокез, выкрашенный в красный цвет. Из одежды черные джинсы, футболка с какой-то русской музыкальной группой, наверх была одета косуха со всевозможными нашивками, значками и вставками.
Далее взгляд упал на сидящего рядом Самуила, он выглядел гораздо скромнее. На нем была белая косуха с пару нашивок, простая черная футболка, и рваные черные джинсы. У Самуила были черные длинные волосы, собранные в хвост, а на шее чокер.
Рядом с Самуилом сидел Лука, её парень был в простой белой футболке, черных брюках, и кожаных перчатках без пальцев. Почувствовав на себе взгляд возлюбленной, Лука повернул голову в её сторону и мягко улыбнулся ей, Клара улыбнулась в ответ.
Девушка сидела с парнем по его правую руку. А на день рождение парня, Агрест надела черный облагающий топ с рукавами, и черную юбку ниже колена, на ногах были балетки. Волосы были заплетены в две косы, для неё такая причёска была в новинку, обычно Клара ходила либо с пучком, либо с распушенными волосами. Ещё в её образе привлекали внимание серьги-кольца, которые качались в такт движениям её головы.
С левой стороны от Клары, сидела Джулека. Эмо была в сиреневом платье с весьма глубоким декольте. Наряд был длинным и доходил ей ниже колен, рукава были в виде длинных фонариков и закрыты. На шее красовался золотой кулон с какой-то надписью.
Рядом с Джулекой сидел её отец, Джаггед Стоун. Рок звезда был в блестящей косухе, водолазке и джинсах, все было похоронно-черным. Что было странным, обычно Стоун предпочитал делать акцент чего-то яркого в своем образе.
Рядом с Джаггедом сидела Роуз, которая разделала Анарку с бывшим. Лавьян была в бежевой рубашке и розовой юбке, выделяясь своим нежным образом от остальных. Роуз, сидя между двумя взрослыми, чувствовала себя, судя по всему на удивление комфортно. Хоть Анарка и предлагала ей пересесть.
В памяти Клары по сей день отпечатался тот случай на дне рождении Джулеки, поэтому сидеть рядом с рок звездой, радости не было никакой.
— Так ещё вы встречаетесь? — поинтересовался Стоун, рассматривая янтарную жидкость в своем стакане и переводя взгляд то на сына, то на его девушку.
— Да. — хором сказало двое подростков.
— И давно?
— С прошлого лета. — ответил Лука, сделав глоток вишневого сока.
Клара ещё давно заметила то, что Лука не является любителем алкоголя. Парень мог выпить бокал или два вина, или шампанского на особый случай. Однако просто так — никогда. Этим он притягивал. Не смотря на то что Клара была неравнодушна к алкоголю, она не выносила пьяных людей.
— Я удивлен, сын.
— Почему же? — спросил Лука, не отрываясь от индейки.
— Тебе же нравилась другая, Маринетт кажется...— продолжил гитарист.
Лука резко поднял глаза на отца, а после взгляд голубых глаз оказался на Кларе. Блондинка хмыкнула на слова Джаггеда, с высокомерием глядя на отца парня. Розовые ногти девушки барабанили по столу в каком-то ритме, который был понятен лишь Луке.
— Отец. — спокойно начал старший из подростков Куффен. Желая чтобы конфликт не произошел. — Это в прошлом.
— Так это было три года назад, не так уж и давно да и...
— Джаггед! — размышления Стоуна, прервала Анарка, которая до этого не говорила и слова. — Отстань ты от девочки и моего сына, пей свой коньяк и покончим с этим.
Клара с благодарностью посмотрела на седовласую женщину, та, поймав взгляд девушки слегка улыбнулась ей
— Уж и спросить нельзя, — закатил глаза мужчина.
Наступила неловкая пауза.
— Кстати, Клар, какие планы на лето? — спросила Анарка, в надежде развеять обстановку.
— Никаких, по крайней мере ещё ничего неизвестно. — ответила блондинка, пытаясь зацепиться за разговор всеми силами. — А у Вас?
— Ты знаешь, мы думали съездить в Индию, в августе. Но пока это только в планах. — ответила женщина. — Ты была в Индии?
Клара была осведомлена о планах Куффенов, Джулека с Лукой ей все уже рассказали.
— Нет. Я далека от их культуры, да и я была заграницей всего пару раз. В России и Англии. Адриан знает куда больше чем я.
— Странно, я думал модели путешествуют постоянно. Выходит тебя никуда не берут. — отшутился Джаггед.
— Пап, хватит. — мягко сказал Лука, однако в голосе прослеживались уверенные нотки. — Твоей неприязни никто не понимает.
— Именно. — невозмутимо ответила Кларизис. — Я завершила карьеру модели. Чем я Вас так не устраиваю?
Клара понимала всей ситуации в семье парня, и их устои. Мама Луки волей-неволей но приняла подругу сына, хоть и относилась первое время специфически. Агрест подозревала, что отношение могло измениться из-за Джаггеда. Клара казалось, была единственной, кто недолюбливала рок-музыканта как и Анарка. Ещё была Джулека, но эмо скорее была безразлична к этой теме.
— У нас с Габриэлем взаимная неприязнь. — ответил Стоун. — Я бы даже сказал вражда.
Блондинка хмыкнула. Высказывание знаменитости, её очень развеселило. Если бы отец считал Джаггеда своим врагом, то его и духу тут бы не было. Его жизнь и карьера, пошли бы крахом.
На веселье Кларизис, все вопросительно посмотрели.
— Мне смешно. — заявила сероглазая. — Если бы мой отец враждовал с Вами, Вашего духа бы здесь не было. Поверьте мне на слово, моему отцу нет до вас дела.
— Джаггед, твои комментарии неуместны. — к Кларизис подключилась Мадам Куффен.
— Давайте просто спокойно поедим. — ссору прервала Джулека.
Все решили согласиться.
— Твой отец невыносим. — прошептала Агрест-младшая на ухо своему парню.
— Не беспокойся из-за него, я поговорю с ним. — так же шепотом ответил именинник.
— Люблю тебя, с днем рождения ещё раз, любимый.
— И я тебя люблю, любимая.

          

****

        Если быть откровенным, Кларизис не понимала того, что она вообще тут делает.
        Окрестности особняка Агрест были прекрасны, но оттого и печальны. Бездушный дом Габриэля Агреста, имел точно такой же сад, огороженный забором. Клара помнила былые времена этого сада, те годы, когда Мадам Агрест была жива и здорова. В те дни сад преобладал своими самыми яркими цветами и запахами. Когда-то здесь вовсю цвели цветы и зелень. Когда-то тут порхали цветные бабочки и пчелы, была эпоха когда в воздухе стоял тот самый сладкий запах.
        Сейчас этого не было, Эмили Агрест ушла, а следом за ней ушла и радость сада.
        Зелень была искусственной, однако выглядела обманчиво естественно. Сладкого запаха не было, лишь городской воздух. Цветы полностью отсутствовали. Это не была вопиющая бедность, это была душевная пустота.
        Кларизис Агрест заседала рядом со скульптурой матери. Что она пыталась разглядеть в каменной статуе? Она видела плавные изгибы лица родительницы, не те резкие, что были у неё. Она видела пару складок на статуе, имитирующие платье на женщине. Она видела закрытые глаза. Она видела идеальный и дорогой камень.
         Клара терпеть не могла эту статую. При виде неё, она ощущала ту глухую боль в сердце, что преследовала её в кошмарах.
         Рядом раздался стук боккена о землю. Томоэ Цуруги сидела рядом с молодой особой и прислушивалась к чему-то. Знать бы только, к чему.
— Ты хотела поговорить. — нарушила тишину слепая женщина.
         Голос японки был низок по сравнению с привычной интонацией, что присутствовала у людей японского происхождения. Томоэ говорила прямо, не быстрым темпом, но и не тянула слова. В её речи отсутствовали длинные и сложные формы слов, она всегда говорила только по делу. В голосе присутствовала сталь и холод, прямо таки отражение семейного сада Агрест.
— Верно, Мадам Цуруги. — кивнула блондинка. — Простите мне мою дерзость. Я полагаю, Вы можете остановить меня в любой момент да и...
— Не тяни.
— Почему Вы на противитесь воли моего отца? — выпалила младшая не задумавшись.
Девушка тут же устремила свой взгляд на Мадам Цуруги. Женщина не шелохнулась.
— Конкретнее?
— Касательно брака Адриана и Хлои Буржуа. — пояснила Кларизис.
— Смысл мне противится тому, чего не будет.
— Простите? — недоуменно сказала сероглазая.
— Я далеко не глупая. Твой брат не из тех кто идет на поводу у других. Он будет биться до последнего. Точно также как и Хлоя. Смысл мне вмешиваться в чужое течение.
— А Кагами?
— А что Кагами? Один день они встречаются, а на следующий расстаются. Однако, даже если они останутся парой до лета, то смею предположить что до венца дело не дойдет.
— Вы хотите пустить все на самотек?
— Нет, Кларизис. Я просто наблюдатель во всей этой истории, также как и ты.
        Между аристократками наступила пауза. Каждая из них обдумывала собственные слова.
        Тишину решила нарушить Клара:
— Но вы всегда будете за свою дочь, правда ведь?
— Конечно. — в голосе Цуруги прослеживалось удивление. — Любая мать всегда будет за своего ребенка.
         Кларизис кивнула собственным мыслям. В глубине души она понимала, доверять Мадам Цуруги не следовало бы. Верить обычным словам было бы до жути наивно и глупо. Но при этом, Кларе становилось спокойнее от этого разговора. Томоэ Цуруги была строгой матерью и деловой женщиной. Но она не была плохим человеком.
— Ты хорошая сестра, Кларизис. — неожиданно сказала слепая Леди.
— Что Вы имеете ввиду? — Агрест-младшая прищурилась.
— Ты пошла на этот разговор только из-за брата. Ты волнуешься за него, и переживаешь. Хоть я и не обладаю зрением, но я отнюдь не слепа в моральном плане.
— Верно. — согласилась блондинка. — Я просто хочу знать что Адриан в безопасности.
— Я помогу, но не ради Адриана, а ради собственной дочери. — хмыкнула Томоэ.
     Кларизис слабо улыбнулась.
— Спасибо Вам за это.
— Пока не за что. — осадила её мать Кагами. — Свадьба будет летом, до этого ещё есть время. Сейчас нужно думать о другом.
        Кларизис помрачнела, но постаралась не придать этому ввиду. Не хотелось быть эмоциональной в присутствии партнера отца. А тем временем, женщина поднялась со своего места и зашагала в сторону выхода из поместья. Боккен который служил ещё и указателем для слепой дамы, шуршал по каменным плиткам, дополняя стук черных, низких каблуков.
        Подросток молча смотрела ей вслед. В мыслях почему-то возник давний разговор отца с Мадам Цуруги.

Идеальная Агрест Where stories live. Discover now