Одинокая слеза скатилась по моей щеке, обжигая кожу. Я отдала продавцу телефон, поблагодарив его и вышла с помещения.
Я уже должна была привыкнуть к такому обращению к себе, ведь за всю мою жизнь мама ни разу не назвала меня дочкой или же теплым словом.
Но один день отделил мою жизнь на до и после. Это был дождливый и туманный день, но это не портило моё настроение, ведь этот день был моим днём рождения. Я ждала отца с работы, паралельно украшая праздничный торт. Я ждала очень долго. Смотрела в окно в ожидании увидеть чёрную машину из которой выйдет отец. Но этого не случилось. В комнату вбежала мама, заставив меня отвлечься от окна. Её лицо было бледным, почти что белым, а глаза стеклянными, не выражающими никаких эмоций кроме досады. Слова, которые вылетели из её уст, отпечатались в моей памяти и сильно сказались на моей психике.
11 лет назад
Капли дождя били в окно и сопровождались грозой. Я сидела на окне и с интересом наблюдала за погодой. Мои глаза искали на дороге чёрную машину, которая направляется в сторону дома. Но на горизонте не было ни одного средства транспорта. Животные прятались под крышами зданий, пытаясь укрыться от холодного ветра. Я просидела на окне час, но отца так и не было. Мамин голос заставил меня оторваться от мыслей и перевести взгляд на неё. Улыбка спала с моего лица, когда я увидела её красные от слёз глаза.
- Мама?
Она никак не среагировала, а лишь продолжила смотреть в одну точку.
- Мама?
Повторила я, в надежде, что мама перестанет молчать.
- Твой отец...он...
Слова давались ей с трудом, поэтому я слезла с окна и дрожащими ногами подошла к ней, обхватив в кольцо своих рук. Я нежно прижалась к ней, одаривая своим теплом.
- На трассе случилась авария. Столкнулись две машины. Оба водителя погибли... И одним из них был твой отец....
Договоров, она прикрыла рот рукой, сдерживая порыв слёз. Я же, не сдержалась и на меня нахлынула волна эмоций.
Папа был единственным человеком, который по настоящему понимал меня и всегда поддерживал. У нас с ним была особая связь. Когда мама ругала меня, он всегда заступался за меня. Одаривал своей лаской и заботой и изо всех сил старался сделать так, чтобы я чувствовала себя нужной и любимой, чтобы всегда чувствовала заботу и тепло вокруг себя.
Мы жили не богато, но он очень много работал, чтобы обеспечить семью. Несмотря на наше финансовое положение, папа часто покупал мне игрушки или вкусняшки, чтобы я не чувствовала недостатка.
Но сейчас мой мир разрушился на мелкие осколки. Папы больше нету.
***
После трагедии мама начала злоупотреблять алкоголем и постоянно приходила домой в нетрезвом состоянии. В то время как все дети ходили в школу и радовались жизни, я искала подработки и раздавала листовки, чтобы заработать хотя бы копейку. Я не смогла поступить в колледж мечты из-за нехватки денег и не получила высшее образование.
Я боялась, что такое огромное количество спиртного навредит её организму. И как бы ужасно она ко мне не относилась, она все равно была моей мамой. И я как любая дочь заботилась о ней. Точнее, пыталась заботиться.
Каждый раз приходя домой с подработки, я видела одну и ту же картину. Бутылки из-под пива, сигареты, валяющиеся на полу и ужасный запах - смесь разных видов спиртного и дыма. Мама, в компании пьяных мужчин. Это зрелище мне доводилось видеть почти каждый день. Не помню, когда в последний раз в дела маму в трезвом состоянии. Я много раз пыталась избавить её от зависимости, но в ответ получала лишь тысячи оскорблений и грязных слов.
Как бы мне хотелось жить как обычный ребенок. Наслаждаться жизнью, ходить в школу, гулять с друзьями. Прожить нормальное детство. Но судьба решила иначе.
***
Мне некуда идти. Домой возвращаться явно не лучший вариант. Я едва передвигаю ногами. Босые стопы шагают по каменной плитке.
Но вдруг, что-то тяжелое обхватывает мою талию, сильно сжимая её, а на шею ложится холодный метал. Из меня вырвался писк. Но мой рот сразу закрыла мужская рука.
- Ещё один звук и зарежу
Это не он. Это другой голос. Не такой холодный и глубокий. Этот голос мерзкий, противный и до ужаса отвратительный. Это другой мужчина.
Меня сразу окутала паника, ведь я не могла пошевелиться из-за его крепкой хватки и ножа, грозящего разрезать мою глотку.
- Чё застыла, бабки гони.
Потребовал он, приближая нож ещё плотнее.
- У...у м.меня ничего н.нету....
Лезвие дотронулось до чувствительной шеи и разрезало царапину.
- У меня нету времени. Либо даёшь бабки, либо подохнешь прямо здесь.
Я зажмурила глаза, готовясь к самому худшему, но к моему удивлению я почувствовала, что холод возле горла исчез.
Звонкий звук разнёсся в тишине и повис в воздухе. Что-то со звоном упало на асфальт. Мне было страшно открывать глаза и разрешить свету звёзд проникнуть в тьму.
Но холод развеялся, когда теплые руки легли на мои щёки. Контраст моего ледяного лица и горячих рук создавали искры, которые превратились в огонь. Щека пылала от контраста температур, а сердце колотилось со скоростью света.
Это всё же заставило меня открыть глаза.
Передо мой стоял незнакомый парень, смотрящий на меня обеспокоенными глазами.
Мороз ущипнул щёки, когда незнакомец убрал ладони.
- Ты в порядке?